Эволюция новогодних корпоративов: 6 hr-механик, повышающих KPI

 Эволюция новогодних корпоративов: 6 hr-механик, повышающих KPI

Несомненной тенденцией последних лет является оптимизация событий. Прошли времена, когда компании бездумно тратили огромные бюджеты на новогодние корпоративы, где не было никакой цели, был только путь.

Сейчас время эффективных событий — любой инфоповод отрабатывается по максимуму и омниканально. Мероприятия чисто развлекательной направленности ушли в прошлое, им на замену пришел smart event, когда к корпоративам в чистом виде «прикручиваются» hr-механики. Таким образом, мероприятия оптимизируются и трансформируются в универсальный инструмент, который закрывает сразу несколько бизнес-задач.

Все чаще сейчас заказчики ставят перед новогодним мероприятием измеримые внутренние KPI, ведь по сути, Новый год, с точки зрения управления персоналом, это идеальный инфоповод для того, чтобы продемонстрировать успехи и достижения уходящего года и поставить новые амбициозные цели на следующий, поблагодарив всех сотрудников за активное участие в жизни компании. Помимо этого, Новый год — это традиционное время для объединения и сближения. Время, когда сопричастность сотрудников, их связь и влияние на достигнутые результаты ощущается как никогда.

Команда агентства ВМЕСТЕ поделились шестью механиками из своей практики, которые можно вписать в новогодний корпоратив для повышения его эффективности:

Церемония награждения

Новый год — традиционное время для того, чтобы подводить итоги и награждение конкретных сотрудников, либо подразделений в разных городах за успехи прошедшего года. Это хороший способ для работодателя выразить благодарность и повысить лояльность наиболее ценных сотрудников, а для самих сотрудников — возможность почувствовать свою ценность и значимость для компании.

Сюда можно добавить вовлекающую кампанию с народным голосованием накануне мероприятия, что позволит сотрудникам познакомиться лучше со своими коллегами в других офисах.

Саму церемонию лучше делать в сокращенном формате, а ознакомить участников с контентом голосования и достижениями сотрудниками можно на этапе прекампейна, оставив на мероприятии только торжественные моменты вручения наград.

Гибридное объединение

Если в мероприятии есть онлайн-составляющая, то отличным решением будет объединение сотрудников из офисов в разных городах «за одним большим столом». Сюда можно интегрировать видеоприветствия сотрудников, записанные заранее, поздравления с Новым годом, а также экскурсии по офисам в разных регионах. Это даст коллегам возможность почувствовать единение и стереть границы с людьми, которые могут находиться за тысячи километров.

Если же сотрудники находятся в одном регионе, то в качестве гибрида хорошо работает микс онлайн и офлайн активностей.

У нас был кейс когда на новогоднем корпоративе одной IT-компании нам поставили задачу провести празднование в офисе с миксом онлайн и офлайн игр, творческим конкурсом с интеграцией презентации производственных достижений команды по итогам и целей и задач на будущий год. Чтобы решить эту нетривиальная задачу мы придумали сценарий, при котором в онлайн-формате сотрудники заранее проходили игровой квест с рабочих мест с викториной по производственной тематике. Вторым этапом квеста стал офлайн марафон новогоднего оформления рабочего места и офисного костюма. А третьим и финальным — участие в полноценном кинофильме с участием руководства. Так как был утвержден концепт Jungle, выполняя задания, сотрудники получали баллы и могли тут же в специальной программе купить на них призы в виде корзин тропических фруктов, доставленных прямиком из Таиланда. А кульминацией новогоднего корпоратива стала офлайн-вечеринка — крутой рейв, где центральной идеей была гигантская игра-бродилка «Джуманджи», для которой продумывались смелые испытания (в духе молодой it-компании), изготавливалось огромное поле и гигантский игральный кубик, размером с человека. Получился марафон из мини-турниров, в которых поучаствовали все сотрудники.

Зрелищное подведение итогов финансового года

Как мы привыкли подводить финансовые итоги? На скучном деловом совещании с сухими цифрами и многостраничными презентациями. Только вот восприятие такой информации и концентрация внимания сотрудникам дается нелегко.

Но все необходимые данные можно сократить и максимально зрелищно представить сотрудникам прямо во время банкета.

Подвести итоги в праздничном формате — это отличная возможность донести до сотрудников ключевую информацию в наглядном виде и максимально интересно. Можно разбавить контент нарезкой из ярких видеомоментов с проектов и мероприятий, а также добавить туда мотивирующие слоганы.

Восприятие нужной информации происходит гораздо более нативно, а значит и эффективность такого взаимодействия выше в разы.

Именно в Новый год принято вспоминать все достижения предыдущего года и ставить ориентиры на следующий. Так в новогодней атмосфере, с яркой графикой на экранах можно органично сообщить сотрудникам об успехах компании и зарядить мотивацией на успехи в наступающем году.

Раскрытие творческого потенциала сотрудников

Это может быть как самостоятельная подготовка номеров сотрудниками, так и участие в определенной роли в общей концепции — вовлекающая механика, которая не только позволяет сотрудникам сблизиться еще до самого мероприятия, непосредственно участвуя в реализации события, но и помогает раскрыть разнообразные творческие таланты, увидеть своих коллег с разных сторон, а hr-специалисты могут проанализировать как по-разному раскрываются специалисты в других областях и использовать это в своей работе.

Мы регулярно делаем творческие постановки и мюзиклы с настоящей серьезной подготовкой, где за несколько месяцев составляется график репетиций, подбираются стилисты и хореографы. Среди сотрудников проводится полноценный поэтапный кастинг, с отбором самых ярких талантов для участия в финальном мероприятии. А на самом событии гости смотрят полноценную постановку с сюжетом о корпоративной жизни компании, героями которого становятся сотрудники.

Есть и другие способы раскрытия творческого потенциала. Например, для нашего постоянного клиента из строительно-производственной сферы мы ежегодно проводим конкурс костюмов в рамках концепции праздника.

Причем нужно не только подготовить яркий костюм, но и креативную защиту, а также блеснуть смекалкой и эрудицией. Дополнительной мотивацией к творчеству служит приятный призовой фонд — гаджеты последних моделей и другие ценные призы. Но, как показала практика, это не главное — люди хотят проявить себя и свою креативность перед коллегами и в течение месяца с увлечением готовят свои костюмы, находят образы и перевоплощаются получше профессиональных гримеров.

Командообразующие механики

Сотрудники могут получать задания в новогодней тематике, нацеленные на работу в команде как в процессе подготовки мероприятия, так и на самом событии.

Так на новогоднем мероприятии для одного крупного московского банка по просьбе заказчика классическая банкетная программа была заменена на игровую с элементами командообразования, в стиле популярного развлекательного телешоу «Подмосковные вечера». Гости сами формировали команды, а затем соревновались между собой в различных творческих активностях.

Некоторые компании в прямом смысле выходят за рамки и миксуют новогодний корпоратив с активным командообразованием прямо на улице с праздничным банкетом. Один из наших заказчиков, сибирская строительная компания, поставили задачу на новогодний корпоратив подарить людям новогоднюю сказку и сделать мероприятие максимально душевным, при этом не забывая про ключевые показатели. Для этого на заснеженной территории базы отдыха мы организовали квест, где главными героями были эльфы, гномы и прочие сказочные существа, а гостям нужно было доставать ключи к финальному заданию из заиндевевших сундуков и устраивать гонки на санях и упряжках с хаски.

Погружение в формат сериалов или шоу

Это многокомпонентный формат, который очень популярен среди заказчиков.

В новогодних мероприятиях этот формат стал настоящим трендом в последнее время, а причины этого просты — по сути, это не просто мероприятие, а полноценная кампания с полным погружением, особенностью которой являются вовлекающие активности накануне, когда сотрудники взаимодействуют с коллегами и готовят составляющие шоу, а также детализированным наполнением, когда декорации полностью воссоздают обстановку любимого сериала или шоу. Все это находит большой эмоциональный отклик у сотрудников, оставляя в памяти надолго эту интеграцию. Кроме того, любые важные сообщения, «вшитые» в такой формат, гораздо лучше воспринимаются аудиторией.

Однажды мы делали мероприятие для большой телекоммуникационной компании, больших ценителей одного известного сериала и фанатов жанра фэнтези — весь реквизит и сценарий мы готовили по его мотивам. Разогревающие активности стимулировали гостей на подготовку тематических костюмов: белые ходоки, гуляющие по офисам с призывными слоганами: «Корпоратив is coming», портреты руководства, вписанные в популярных персонажей сериала по всему офису и ночной дозор на входе — все это создавало гостям определенное ожидание и подогревало интерес к подготовке тематических видеороликов. На самом же корпоративе была максимально воссоздана атмосфера сериала — от корпии железного трона до косплей-персонажей по всему залу и тематических фоновых точек. Как итог — максимальная вовлеченность и рост ключевых показателей.

Также у нас был кейс, который произвел настоящий фурор среди сотрудников — корпоратив в стиле вечернего юмористического TV-шоу. Мы воссоздали точные копии декораций, взяли максимально харизматичного ведущего, а самый главный wow-эффект был от того, что все популярные на тот момент рубрики программы были реализованы заранее силами самих сотрудников, а гостями шоу на диване стали топ-менеджеры кампании с рассказом о производственных достижениях в юмористической форме, которым сотрудники могли задать самые каверзные вопросы. Помимо цифровых показателей, важным результатом стало то, что на многие годы вперед цитаты из роликов и выступлений гостей «ушли в народ», став символом сплоченности команды.

Несмотря на все сложности и кризисы, Новый год — это традиционное время для праздника и волшебства. Сколько бы не было лет сотрудникам компании, они, как правило, с нетерпением ждут новогодний корпоратив. Даже в условиях тотальной оптимизации не стоит отказываться от празднования, но имеет смысл превратить этот праздник в эффективный и измеримый инструмент, для решения внутренних задач, которые компания ставит перед собой.

Наши проекты

Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.