Тренды-2021: что ждет event-индустрию

 Тренды-2021: что ждет event-индустрию

В прошлом году событийной отрасли пришлось непросто, но, как говорится, испытания сделали нас только сильнее и креативнее. Тренды и основные форматы определены, участники индустрии планируют будущие мероприятия уже с учетом новых реалий.

“Гибриды” остаются с нами

Этот формат по-прежнему вызывает споры среди экспертов, но пока он оказался наиболее подходящей альтернативой. Есть мнение, что и после снятия ограничений часть аудитории предпочтет онлайн-присутствие на мероприятии. Многие организаторы уже проводили “гибридные” события, изучили “подводные камни” и научились совмещать офлайн и онлайн. Участники тоже постепенно привыкли к новым нетрадиционным схемам мероприятий и стали вовлекаться в активности.  Интерактивная викторина с элементами ТВ-шоу? Отлично! Выступления спикеров, совмещенные с онлайн-квестом? Очень интересно, почему бы и нет? Главное не забыть о том, что каждой аудитории потребуются свои привилегии: офлайн-участники захотят ужин и время кулуарного нетворкинга. Онлайн-зрители будут ждать скидок и бесплатных записей спикеров, какого-либо дополнительного контента.

Виртуальная реальность

Благодаря технологиям произошел прорыв в сфере организации мероприятий. Можно без ущерба для здоровья и финансов побывать на Эвересте и  погулять по музейным экспозициям в Риме – VR-экскурсии очень реалистичны и эффект присутствия вам обеспечен. Спектакли, концерты – все эти события возможно проводить более полноценно с помощью виртуальной реальности, нейросетей. С возвращением офлайна VR никуда не исчезнет, а встроится, как дополнительный инструмент.

Локальные мероприятия

Возврат к “живому” формату деловых ивентов произойдет, но все чаще организаторы будут останавливаться на небольших форматах, которые проще организовать – найти спикеров, забронировать площадку, подходящую под новые эпидемиологические требования. Больше возможностей для креатива без существенных затрат: можно привязать ивент к какой-либо тематике, разработать оригинальный дизайн для мерча. Участникам нравятся мини-ивенты тем, что здесь проще задать вопросы выступающим, пообщаться между собой, получить индивидуальный опыт.

“Сериалы”

Пока все сидели в изоляции из-за пандемии некоторые ивенторы нашли в себе силы и стали выкладывать регулярно свежий контент, проводить марафоны и т.д. В итоге часто однодневные мероприятия превращаются в серию с обсуждениями, а трёхдневные и вовсе растягиваются на недели. Но это выгодно обеим сторонам: участники получают полезный контент, а организаторы могут поддерживать интерес к продуктам или услугам, найти амбассадоров бренда среди посетителей. Серийные онлайн-ивенты уменьшают расходы на продвижение и дают возможность запустить подписку, как на стриминговых платформах.

Мероприятия  на открытом воздухе и закрытые ивенты

Самыми популярными пространствами для мероприятий в 2021 году обещают быть парки, сады, скверы, террасы и открытые театры. Организаторам нужно позаботиться только о социальной дистанции между участниками. Круизные лайнеры, автобусы, поезда также будут в тренде. Интерес к замкнутым пространствам повысился из- за необходимости исключить контакты участников с посторонними людьми. Это безопасно, помогает облегчить нетворкинг между участниками и позволяет за короткое время посетить сразу несколько локаций.

Любое качественное взаимодействие лучше, чем отсутствие – это наверняка поняли те компании, которые приняли решение отменить любые события. Всем однозначно надоело сидеть дома и видеть в зуме только коллег, люди готовы к любому эксперименту, лишь бы пообщаться и провести время не в четырех стенах!

Вы готовы к эксперименту в онлайн? Посмотрите на свежий showreel онлайн-проектов за прошедший 2020 год и … ждем ваших заявок! 

ВМЕСТЕ мы придумаем что-нибудь интересное!  

Наши проекты

Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.