7 тенденций HR-мероприятий

 7 тенденций HR-мероприятий

Вместе со снижением количества событий чисто развлекательной направленности, число деловых ивентов, немалую часть из которых занимают HR-мероприятия, продолжает расти. Задачи по управлению персоналом будут актуальны всегда — здесь и мотивация сотрудников и повышение лояльности, и укрепление позиций бренда-работодателя, меняются лишь подходы к организации таких событий и их форматы.

Мы попросили Леонида Заворина, управляющего партнера Вместе Event Group, поделиться главными тенденциями, которые можно выделить сейчас в сфере HR-событий.

На самом деле это действительно тренд — если раньше в структуре нашего портфеля было около 60–70 процентов кейсов развлекательной направленности, то теперь процентов 70 — это HR-активности, и спрос на них только растет.

Ниже я рассмотрю основные тенденции, которые можно выделить в сфере внутренних мероприятий, на основе динамики запросов от наших заказчиков и последних проектов, реализованных в этом направлении.

Мультифункциональность

Ощутимо больше стало мультифункциональных мероприятий, которые проводятся не только для сотрудников, но и охватывают внешнюю аудиторию, решая целый спектр задач. Как пример — традиционные спортивные мероприятия для сотрудников превращаются в публичные марафоны или забеги, а к участию приглашаются все желающие.

При этом компания-организатор не только активно продвигает свой бренд в социальной среде, но и включает GR-/PR-коммуникацию, привлекая к участию администрации регионов и журналистов охватных СМИ.

Таким образом прокачивается сразу комплекс направлений: как внутренние — вовлеченность, корпоративная культура, корпоративное партнерство; так и внешние — бренд работодателя, социальная ответственность, GR и PR. Ну а вишенка на торте – когда компания аккуратно и ненавязчиво внедряет в мероприятие бизнес-активности в виде активации своих продуктов, привлекает бизнес-партнеров и получает тем самым существенную экономию расходной части.

Рост популярности GR-коммуникаций

Отдельно хочется выделить повышение значимости GR-коммуникаций в HR-стратегии бренда — многие компании стали включать этот компонент в метрики успешно проведенного мероприятия. Один из лучших вариантов для привлечения к событию представителей администрации — это проведение социальных акций.

Компании могут помочь городу со значимой инфраструктурой — отреставрировать памятники, установить фонтаны и спортивные площадки. Также это может быть создание совместных проектов, направленных на поддержку социальных фондов и общественных организаций.

Важно строить непрерывный диалог с госорганами, превращая разовые и ситуативные коммуникации в цельный комплекс. Можно и нужно не только приглашать чиновников на релевантные активности, но и самим мониторить инфоповоды и интегрироваться в наиболее подходящие и значимые форматы.

Очень сильный GR-кейс из практики: в одном из регионов был интегрирован бренд компании в медиафорум региональной администрации – в рамках форума была организована креативная локальная секция в виде дискуссионной панели с онлайн-трансляцией на регионы и специально привезенным хедлайнером — известным топовым блогером. Само собой при таком ярком позиционировании руководители компании попали в топовые программные активности, во все информационные релизы, а материалы с площадки получили высокую виральность.

Реальная ценность призов и фокус на участии

Компании стремятся подчеркивать реальную ценность профессионального или личностного роста не только вручением кубков, наград и других корпоративных призов, но и дополняя их ценными призами — это могут быть денежные сертификаты или новейшие гаджеты.

Особенно удобен способ поощрения денежными сертификатами для масштабных мероприятий в онлайн-формате для компаний с большим количеством сотрудников в разных локациях: сертификат вручается в электронном виде и его можно использовать почти на всех маркетплейсах.

Также крайне важно отмечать сотрудников, не попавших в финальную тройку, но принимавших участие в соревновании. К конкурсу допускаются только самые квалифицированные специалисты и, даже если победить не удалось, признание факта, что они принимали в нем участие и прошли самые высокие критерии отбора, ценно для работников. Награда для них — это подтверждение профессионализма и предмет гордости, ведь попасть в финальную часть конкурса среди сотен или тысяч участников — тоже достижение.

Персонализация и романтизация

Общими состязаниями, которые привносят только соревновательный элемент, без глубокого погружения в специфику профессии, уже никого не удивить. Наполнение мероприятия должно не только напрямую коррелировать с деятельностью сотрудников и быть кастомизированным, но и представлять собой цельную срежиссированную историю, в которую вписан каждый элемент.

У нас был кейс внутреннего мероприятия для IT-компании — проводили квест, состоящий из тематических точек, посвященных каждая своей эпохе: от изобретения колеса и времен Да Винчи до свершений современных выдающихся инженеров. Помимо практического интереса, он раскрывал пользу, которую приносят результаты их работы и показывал, как профессия соединяет мир идей и практическую плоскость.

Специальный невероятно сложный алгоритм делил всех сотрудников компании на 10 равнозначных команд, каждый член которых обладал своими суперспособностями. Все команды проходили 10 уникальных испытаний, связанных с открытиями в IT-сфере из прошлого и настоящего. Где-то требовался интеллект, где-то — изобретательность, где-то — физическая сила и ловкость. Но абсолютно каждый мог проявить себя и внести личный вклад в победу.

А в финальной точке мы возвращались в наши дни, где была «зашита» идея: «Настоящий инженер, который изобретает IT-продукты сейчас и на будущее — это ты. Теперь твоя очередь». Коллектив компании «окунулся» в удивительную историю техники, и это путешествие осознавалось ими как невероятно важная часть карьеры.

В конце мы показали видео, которое сотрудники готовили до мероприятия, где они отвечали на вопрос «Кто такой настоящий инженер?» и делились своей личной историей выбора этой специальности. Романтизация профессии, создание новых смыслов и чувства «гордости» за свою работу — особенно важны сейчас.

Устойчивое развитие

Тема устойчивого развития набирает все большую популярность — компании стремятся продемонстрировать высокий уровень социальной ответственности и бережное отношение к природным ресурсам.

Тематика может быть и различной — от мероприятий по очистке общественных пространств от мусора и его правильной переработки до совместных благотворительных поездок в больницы и детские дома с организованными развлечениями и подарками.

В качестве примера приведу интересный кейс: одна из ведущих финансовых компаний из обычного корпоративного субботника решила сделать масштабное мультиформатное мероприятие социальной и благотворительной направленности.

Субботнику предшествовала серия проектов, придуманных и организованных сотрудниками, с самой разнообразной тематикой: пропаганда экологической грамотности, высадка зеленых насаждений, сбережение электроэнергии, помощь детям-сиротам и малоимущим, обучение правильной сортировке мусора. У каждого проекта был свой лидер из числа сотрудников. Проекты защищались на уровне топ-менеджмента, затем одобрялись народным голосованием и активно прогревались роликами в сети внутренних коммуникаций. А в финале на весеннем субботнике в семейном формате был организован марафон по сбору мусора на заранее выбранной площадке и церемония награждения за лучшие активности.

Таким образом, казалось бы, обычное мероприятие в формате традиционного субботника получило долгоиграющий эффект, стало виральным событием, активно продвигающимся в каналах внутренних коммуникаций.

Нетворкинг и укрепление связей внутри компании

После пандемии появилась тенденция к тому, что большая часть сотрудников не знакомы друг с другом лично и связываются только по «Зуму». Также эта задача актуальна для больших компаний с офисами в разных городах по всей стране — у сотрудников мало связей друг с другом и они почти незнакомы.

На одном из мероприятий мы сделали интерактивную стену «Я тебя знаю», где были размещены фото сотрудников и можно было соединить линиями себя с тем, кого ты знаешь, — в итоге получалась карта знакомств в компании. Это помогает наглядно прорисовать связи между людьми и увидеть друг друга.

Оценка эффективности

В связи с трансформацией мероприятий в сторону мультифункциональности, расширяется и количество используемых метрик для оценки их эффективности.

Помимо базовых характеристик, таких как количество активных участников, отзывы и опросы по удовлетворенности аудитории, в ряде HR-мероприятий стали использоваться метрики по участию представителей административных структур, а также PR-охват и активность в соцсетях.

По поводу итоговой оценки эффективности — на сегодняшний день какой-то общепринятой методики по-прежнему нет. Организаторы могут использовать ROI — оценка эффективности инвестиций или Return On Event (ROE), но эти показатели не дают комплексной и полной оценки успешности мероприятия. Для каждого события заказчик выбирает индивидуально те критерии, которые позволяют оценить, насколько данное мероприятие было эффективным для той или иной направленности события.

Наши проекты

Ваш браузер устарел.
Рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой, более современный.